Пятница, 29.03.2024, 11:55

Приветствую Вас Зритель | Регистрация | Вход | RSS

На главную
Гостевая книга | Форум | Мини-чат | Ссылки
[ Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » · Другие игры · » jRPG » Suikoden II
Suikoden II
Condoriano#1 22.10.2009, 19:15
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 2
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Condoriano - Четверг, 22.10.2009, 19:18

Мир: Альтернативное средневековье
Жанр: Классическая RPG

Отличительной чертой игр серии Suikoden всегда была направленность на серьезные военно-политические конфликты с тонкой градацией понятий «добро» и «зло», а не на более привычный процесс спасения мира с воплощением вселенского зла с табличкой «финальный босс» в когтистых лапах. В первой части молодой шкет в бандане и фамилией МакДоул в паспорте завалил императора Барбароссу и тем самым положил конец Империи Алой Луны (Scarlet Moon Empire). Прошли годы и начались волнения на землях к северу от павшей империи – там, куда в первой части «в командировку» ездил отец главгероя, генерал Тео.



Можно было бы ограничить рассказ о сюжете второго Suikoden историей о злых горцах (Highlanders) во главе с одержимым жаждой крови принцем Highlands Лукой Блайтом, методично подминающих под себя всё новые и новые земли, и горстке отважных революционеров, стоящих на страже добра и справедливости, но это не даст полной картины. Можно было написать пафосный абзац о лучших друзьях, волею обстоятельств оказавшихся по разные стороны баррикад, но… Собственно, число, стоящее в графе «сюжет» за красивые глазки не получают, а такое одним предложением не опишешь. Во многом трагическая история двух друзей, Риу и Джоуи (Riou, Jowie; первый по совместительству еще и главный герой), состоявших на службе в Отряде Единорога (Unicorn Brigade), входящего в состав той самой армии «горцев», чуть было не ставших козлами отпущения у собственных командиров, которым нужно было вырезать своих подчиненных лишь для того, чтобы получить повод напасть на врагов из City-State. Чтобы спастись, они прыгают с обрыва в горную реку, предварительно обещав друг другу встретиться когда-нибудь на этом же месте… Протагониста вылавливают из воды повстанцы, среди которых игравшие в первую часть заметят до боли знакомые лица, пропавшие без вести после гибели товарища Барбароссы в первой части. И понеслася… Многие персонажи перекочевали из первой части – как герои (Виктор и Флик, самый быстрый в мире эльф Сталлион, некоторые другие «звезды»), так и недобитые злодеи (вроде вампира Неклорда). Даже родина героя первой части, Грегминстер (теперь он столица новообразованной Торанской Республики). А лучший друг протагониста, Джоуи Атрейдес, вообще признается многими моими знакомыми JRPGшниками одним из лучших персонажей, встреченных в японских ролевых играх. Итого десятку за сюжет в Suikoden 2 будут усердно отрабатывать и политические интриги, и предательства, и попытки завоевать доверие потенциальных союзников, и Истинные Руны... и главное – моменты, когда понимаешь, что стоящие по ту сторону баррикад просто сражаются за свою Родину, просто выполняют свой долг и уж никак не являются воплощением вселенского зла. И проигрывая, говорят брату по оружию: «Брат, а всё было не так уж плохо… это честь погибнуть за Родину». Приятно встретить босса, который берет не своей харизмой или внешним обликом (как, например, Сефирот или Галеон), а является таким же преданным своему делу и своей стране человеком, желающим установить (пусть и свои) мир и порядок, как и твои товарищи. И тем более приятно встретить органичный, захватывающий до самого конца сюжет, который не зиждется на штампах, какому и перед Xenogears не было бы стыдно. Только у амбициозного детища Square были явные проблемы с геймплэем, S2 же тут не расслабляется.

Во многом вторая часть повторяет оригинал – и в графике, и в игровом процессе. По первому параметру изменений вообще минимум – тот же движок, такие же бои, такая же карта мира, те же герои…Разве что спеллы похорошели, да сама картинка в целом стала почетче. Хорошее, качественное 2D с претензией на реалистичность – до Tales of Eternia далеко, но и глаз не раздражает. Появились CG-ролики (напомню, в первой части некое подобие такового в начале было, но по сути это была нарезка из игровых моментов)… только вот исполнение их ушло недалеко от 96 года. Хотя и появляются ролики по не самым значительным поводам, вроде вырезания хайлэндским принцем очередной деревеньки или массового жертвоприношения happy Не изменившийся внешне геймплэй не особо изменился внутри, но обзавелся рядом дополнительных возможностей по обустройству замка и мини-играми. Серьезное изменение лишь одно – полностью переделанный стратегический режим, по сути ставший аналогом TRPG. Теперь вместо картинки “VS” с двумя стоящими слева и справа войсками предлагается поле боя, где каждый отряд (куда входит до трех сюжетных персонажей, определяющих его силу/способности). Остальное вы, кхм, знаете, если хоть раз играли в тактические ролевушки. Стоит лишь посоветовать не делать из отрядов камикадзе – ибо с каждым ранением для персонажа возрастает риск не вернуться с поля боя. А это означает, что собрать всех 108 персонажей (в добром здравии) уже не светит. Сей увлекательный процесс усложнился по сравнению с первой частью – некоторых персонажей довольно затруднительно отыскать без солюшена. Плюс есть несколько, хмм, существ, в это число не входящих (так называемые guest stars). Наподобие четырех проклятых белок, на попытки поймать которых ушло часов этак пять – пользуясь случаем, передаю большой привет этим %$#^!! Между тем, вопреки распространенному заблуждению, возможно получить все 108 «звезд» и лучшую концовку можно и без импортирования сейва из первой части игры. Ведь получаемые с сейвом герой первой части (здесь он зовется McDohl Jr) и его наставник Гремио тоже входят в число «приглашенных звезд».



Мини-игры S2 – это отдельный разговор. Замок героя набит не всегда способными драться, но всегда способными отнять часок-другой Риу персонажами. Благодаря им в Suikoden 2 можно рыбачить, танцевать, играть в наперстки, устраивать геноцид кротов, готовить пищу… Последняя забава вообще стоит особняком, ибо ваш повар на самом деле является «завязавшим» мафиози, и триада время от времени будет присылать своих членов для отнятия у дезертира прихваченного им перед побегом супер-пупер-рецепта… путем кулинарного поединка, одной из самых юморных частей игры, причем судить вас будут случайно выбранные из 108 героев члены жюри. На десерт - не имеющая аналогов функция «private investigation»: детектив Ричмонд за небольшую сумму будет собирать небольшое досье на «заказанного» вами персонажа – штука бесполезная, но крайне смешная.

Саундтрек Suikoden 2 поддерживает традиции первой части – немного хоровой музыки, немного народных инструментов и традиционный, но очень качественный основной наполнитель. Самые эпические куски, вроде начальной композиции и звучащей в тактических битвах мелодии, вдобавок исполнялись Варшавским филармоническим оркестром с прилагающимся к нему хором – именно они и являются основными претендентами на место в моем новом мобильнике ^_^. А это уже о чем-то говорит. Про озвучку лучше умолчим – кроме того самого хора, живых голосов на диске с игрой нет.

Возможно, игра и не войдет в пантеон лучших JRPG всех времен и народов, но место «на полянке неподалеку», рядом с Xenogears и Chrono Cross. Делящая в сериале с демонстрирующей кардинально другой подход третьей частью лидерство Suikoden 2 была также издана на PC (в Китае) и на PSP (в компиляции с первой частью)… а нам лишь придется надеяться, что готовящаяся где-то в кулуарах Konami шестая часть взберется на рубикон, достигнутый S2. Рубикон, где нет зла и добра, и есть лишь те, кто до последней капли крови остается верен своим идеалам.

N.B. У слова “Jowy” есть дополнительное значение – детеныш кенгуренка. Новорожденный джоуи составляет около 5 см в длину и весит несколько грамм happy

P.S. Надеюсь jrpg.org и StormReaver, в частности, не поколотят меня за скопированную статью.

 
Форум » · Другие игры · » jRPG » Suikoden II
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru

Chrono Trigger, Chrono Cross, Radical Dreamers © Square Enix

Вся текстовая информация © 2009 — 2024 The-BrinkOfTime.ru

← Назад↑ Наверх